Вход
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
1400 год
2023 год
Сбросить


Главное меню



2009 год   10 сентября

Префектура Зеленоградского административного округа г. Москвы открывает первый в России специализированный портал государственных мобильных услуг wap.zelao.mobi.

Портал был разработан в рамках успешной реализации проекта «Мобильный округ» и представляет собой систему мобильных сервисов, взаимодействующих с WEB и WAP интерфейсами, а также включает комплекс из 10 мобильных услуг. Интернет-версия расположена по адресу http://zelao.mobi/

Проект «Мобильный округ» был определен распоряжением префекта от 13.04.2007 №336-рп в качестве приоритетного направления в 2007 году для мероприятий по модернизации портала префектуры www.zelao.ru, единой автоматизированной системы документационного обеспечения управления Зеленоградского административного округа г. Москвы (ЕАСДОУ), геоинформационной системы «Зеленоград», развития гражданских коммуникаций префектуры Зеленограда.

В своем обращении к посетителям портала префект Зеленоградского Административного округа г. Москвы Анатолий Николаевич Смирнов отметил: «Мы взяли хороший темп и не собираемся останавливаться на достигнутом. Проект становится одной из важнейших составляющих комплекса электронных услуг, реализуемых в Зеленограде, и соответствует развитию Зеленограда, как центра высоких технологий». Анатолий Николаевич также добавил, что мобильные сервисы пользуются большим спросом, а интерес к ним растает с каждым днем. К мобильным информационным услугам обращаются различные социальные слои, но особенно они важны для людей, которые не могут воспользоваться другими каналами связи. Префект утверждает, что проект важен для адаптации среды проживания и имеет и социальную составляющую. «В целом, как показывает изученный нами мировой опыт, спектр SMS-услуг в системе гражданских коммуникаций органов власти может быть чрезвычайно широк, и охватывать все сферы городского хозяйства, образования, здравоохранения. Дальнейшее расширение сервисов в 2008 году будет определяться степенью готовности информационных систем и результатами маркетинговых исследований в форме опросов и пилотных проектов», - подвел итог А.Н.Смирнов.

Реализация проекта началась в сентябре 2007 года. С сентября по январь был осуществлен запуск целого ряда SMS-сервисов:

SMS-подписка на официальные новости Префектуры ЗелАО

SMS-подписка на новости Центра обслуживания населения

SMS-оповещение о загруженности движения на Ленинградском шоссе

SMS-оповещение о прибытии автобусов на остановки

SMS-информирование о готовности документа из службы «Одно окно»


Вернуться назад